История школы

История Куркинской общеобразовательной школы начинается с 30-х годов прошлого века, когда вся страна претворяла в жизнь Ленинский план построения социализма в СССР. Одним из главных пунктов этой программы была культурная революция.

В первые годы Советской власти в селе Курки не было никакой школы. Повсеместно стали появляться ликбезы, и во время функционирования этих ликбезов плоды просвещения первыми в нашем селе пожинали женщины.

Ликбезы открывались в частных домах, в частности, в доме известного в Акушинском районе ученого – арабиста Магомед – Кади. Первыми учителями в Курки были уроженцы соседних сел: гинтинцы Гаджимагомедов Абдулкерим, Рабаданов Гарун, бутринцы Магомедов Омар и Гамзаев Кади.

Первыми куркинцами, кто получил светское образование, были Магомедов Гасайни Магомедович, Бахмудкадиев Джалал Гасайниевич и Матитов Магомед Ахмедович.

Школа была построена в КУРКИ в 1934 году. Руководство села долго искало место для постройки здания школы. Наконец, было принято решение построить школу в центре села, возле кладбища, на земельном участке местного жителя Дарцу. Строили школу куркинцы и гинтинцы. Руководили строительством школы лучшие мастера, братья Раджабовы Гаджи и Магомед.

Хочу такой сайт

Долгое время Куркинская школа функционировала как начальная школа, где были открыты 4 класса обучения.

После окончания 4 класса куркинские дети ходили продолжить свое образование в семилетнюю школу соседнего села Гинта.

Первым директором Куркинской школы (тогда его называли заведующим начальной школой) был гинтинец Али (к сожалению, старожилы не помнят полных инициалов первых директоров, да и архивные данные о них не сохранились). Затем директорами, или, завначшколой, были гинтинец Курбан, бутринец Гамзат. Долгое время возглавлял школу гинтинец Рабаданов Гарун. После окончания Великой Отечественной войны школой руководил бутринец Магомедов Омар. Первым местным жителем, который стал директором школы, был Магомедов Гасайни.

После окончания Сергокалинского педагогического училища в Курки приехал работать молодой учитель Бахмудкадиев Джалал Гасайниевич. Его назначили завначшколой села в 1948 году. Руководителем школы он был вплоть до 1981 года.

А в 1982 году, когда школа была реорганизована в восьмилетнюю, ее директором стал Матитов Магомедшапи Магомедович, окончивший исторический факультет ДГУ. С 1982 г. по август 2013 года он являлся руководителем Куркинской восьмилетней школы.

С сентября 2013 года по сегодняшний день директором муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Куркинская основная общеобразовательная школа» - именно такой статус имеет школа в настоящее время - является Магомедова Патимат Гасбуллаевна.