Акция стоп вич/спид

07de894f7cd59d98aa570527a5e99635.pdf (скачать) (посмотреть)

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

08.12.2020

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 26 ноября по 1 декабря 2020 года и приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. Он был утвержден по решению ВОЗ и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году с целью привлечения внимания мировой общественности к необходимости борьбы с этим заболеванием.

Быстрое распространение ВИЧ-инфекции и выход ее из групп риска является глобальной проблемой с медицинской и социальной стороны. ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Характер эпидемии изменился: в эпидемию вовлекается социально благополучное население, и передача вируса происходит в основном половым путем. Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и детей, рожденных от них. На начало 2020 года в стране было зарегистрировано 1452942 российских граждан, инфицированных ВИЧ, 365892 из них умерли, проживало 1087050 больных ВИЧ/СПИДом.

В Брянской области за 9 мес. этого года было зарегистрировано 4453 ВИЧ-инфицированных жителей области, 1315 из них умерли. Большинство ВИЧ-инфицированных — самые активные и трудоспособные люди в возрасте от 25 до 45 лет.

Всемирный день борьбы со СПИДом — еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию на ВИЧ.Хочу такой сайт

Важно понимать, что, если человек и не является представителем об-щеизвестных уязвимых групп населения, из-за беспечного отношения к своему здоровью он может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью — работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

1 декабря до сих пор является тем самым днем, когда всему миру напоминают, что ВИЧ-инфекция может оказаться в крови каждого из нас, и призывают следить за своим здоровьем.

02.04.2020

Просмотров всего: , сегодня: